Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли развестись на расстоянии

Я разошлась с мужем несколько лет назад, но на развод не подавала. У нас есть общий ребенок семи лет. Недавно переехала в другой город к любимому человеку. Теперь мне нужно развестись с бывшим мужем, но возможности приехать обратно у меня нет. Могу ли я развестись на расстоянии? Зарегистрирована я все еще в городе, из которого уехала.

22 Февраля 2014, 21:04, вопрос №377688 Дарья, г. Нягань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Дарья.

    Можно направить заявление в суд по почте. И приложить ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие.

    22 Февраля 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Останин Геннадий

    Вы можете обратится в суд с требованием расторжения брака, по месту временной регистрации.

    22 Февраля 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Дарья.

    Вы можете подать на развод по месту Вашей регистрации и ходатайствовать о рассмотрении без Вашего участия.

    Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 21]

    1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

    2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    С уважением!


    22 Февраля 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Регистрации на новом месте у меня еще пока нет.

    22 Февраля 2014, 22:08
  • Юрист - Останин Геннадий

    Делайте и тогда подавайте по месту временной регистрации, а если не позволяет время ждать, то подготавливайте иск и отправляйте по почте заказным с уведомлением и с заявлением о рассмотрении в ваше отсутствие, но по вступлению определения в законную силу, вы должы будете обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о разводе так же по месту прописки, т.е. в другой город.

    23 Февраля 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats