Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Может ли страховая компания взыскать деньги с виновника ДТП?

Добрый день! Проблема такова: 30 октября 2013 года произошло ДТП по моей вине, вечером на трассе я не справился с управлением и столкнулся со встречным автомобилем. Собственник автомобиля моя мать, в ОСАГО я вписан, но не вписан в каско, (страховая компания РОСГОССТРАХ). Деньги маме выплатили (400000 т.р.), но сейчас страховая компания хочет взыскать эти деньги с меня, основываясь на том, что я виновник ДТП. Обоснованы ли требования страховой компании и что делать? Подскажите пожалуйста, должен ли виновник ДПТ выплачивать страховой компании?

22 Февраля 2014, 18:37, вопрос №377616 Котков Илья Михайлович, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, так как у вас ОСАГО, а не КАСКО и ДТП произошло по вашей вине, то страхования компания права, там лимит установлен по выплате ОСАГО около 150 тыс рублей по моему, а остальное взыщут с вас.

    22 Февраля 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Добрый день. СК права, поскольку при выплате страхового возмещения по КАСКО, СК вправе предъявить требования к виновнику ДТП. В Вашем случае СК должна предъявит требования к СК по  ОСАГО на 120000 руб. и к Вам на 280000 руб. Если КАСКО и ОСАГО оформлено в одной компании, то все равно могут требовать только 280000 руб.

    22 Февраля 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    а как же Постановление ВС РФ? http://www.rg.ru/2013/07/05/postanovlenie-dok.html

    пункт 49?

    23 Февраля 2014, 05:06
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    А что вы имеете ввиду из этого постановления? Там как раз и написано, что

     

    На лицо, допущенное согласно договору страхования к управлению транспортным средством, которое использует это транспортное средство на основании гражданско-правового или трудового договора и имеет интерес в сохранении этого имущества, распространяются правила добровольного страхования автотранспортных средств как на страхователя, в связи с чем страховщик не обладает правом требовать взыскания с данного лица выплаченной суммы страхового возмещения в порядке суброгации, предусмотренной пунктом 1 статьи 965 ГК РФ.

    Вы же допущены к управлению согласно договору КАСКО не были.

    Также хочу дополнить свой предыдущий ответ. Я вероятно не правильно понял вопрос. Речь идет о том, что Вы виновны в совершении ДТП и управляли ТС, принадлежащим матери. После этого СК оплатила страховое возмещение матери. Правильно?

    В таком случае СК вправе требовать с Вас действительно 400000, а не 280000 как я писал ранее.

    23 Февраля 2014, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats