Гражданство украинцев в России

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как сейчас уехать из Украины в Россию и получить гражданство? будут ли такие люди считаться беженцами? может в таком случае есть льготы в получении гражданства? заранее спасибо!

, Надежда, г. Москва
Юлия Макрушина
Юрист, г. Кисловодск

По определению Женевской конвенции, беженцем является любое лицо, которое «в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, религии, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений». Никакие другие обстоятельства не дают право на получение статуса беженца. Например, не могут служить основанием для ходатайства об убежище экономические причины (или экологические проблемы.

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте!

Получение гражданства РФ регулируется ФЗ «О гражданстве». Есть общий порядок — при прочих других условиях необходимо прожить 5 лет в РФ после получения Вида на жительство, есть упрощенный — для определенных категорий, нужно конкретно смотреть, попадаете ли Вы в эту категорию, например, это те, у которого есть нетрудоспособные родители — граждане РФ, либо если лицо — беженец и т.д. По упрощенному порядку снимается требование обязательного 5 летнего срока проживания в РФ.

Есть ФЗ «О беженцах»

беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

Этим статусом можно будет попытаться воспользоваться. Вопрос о признании лица беженцем решается в отношении каждого индивидуально.

Вероятно, в РФ еще может быть будут приняты акты, предоставляющие льготы и гарантии тем, кто в них будет нуждаться в связи с происходящими трагическими для многих граждан событиями в Украине.