Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какую сумму алиментов начисляют с неработающего отца

Если бывший супруг не работает, на какую сумму алиментов я могу рассчитывать, никаких документов о его заработке нет. Разовые калымы без оформления.

Начисляют из прожиточного минимума или из среднего заработка по РФ?

22 Февраля 2014, 18:20, вопрос №377610 Татьяна, г. Северодвинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 533 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Татьяна добрый вечер, если уже был суд и судебным решением установлено взыскание с отца алиментов в размере 1/4 от его дохода, то в случае если он прекращает работать этот размер идет из размера средней заработной платы по региону, если решения суда нет, и вы только сейчас хотите подать исковое заявление о взыскании алиментов, то есть смысл сразу просить установить размер алиментов в твердой денежной сумме, а не в долях к заработку. Это предусмотрено действующим законодательством

     Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014) / «Российская газета»,  — 27 января — 1996 г.

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
    несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
    уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
    иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
    доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
    если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
    случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
    (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
    нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
    алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
    одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
    в твердой денежной сумме.


    22 Февраля 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats