Здравствуйте.С мужем в разводе уже год.В браке приобретали 2 квартиры, в одну которую вложен материнский

Здравствуйте.С мужем в разводе уже год.В браке приобретали 2 квартиры,в одну которую вложен материнский капитал и субсидия за третьего ребенка.Оформлен на бывшего мужа,так так когда покупали 500 тыс не хватило,и он оформил ипотеку,ипотеку закрыли через месяц.По сей день доли не выделены.Сейчас угрожает,что квартира останется за ним.Так ли это?

, Асель, г. Москва
Марина Золотарёва
Юрист, г. Москва

Асель, приветствую!

Согласно ст. 10 п. 4 ФЗ РФ Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Квартира не является его личным имуществом на основании Закона.
Вам необходимо собраться в суд с иском. Я могу составить для Вас исковое заявление