Какие я буду платить налоги, как самозанятый, но не налоговый резедент?

Здравствуйте! Я хочу открыть самозанятого в России, но на данный момент более 185 дней живу в другой стране, т.е. налогового резеденства в россии нет. Какие я буду платить налоги, как самозанятый, но не налоговый резедент?

, Мария, г. Москва
Регина Латыпова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Понятие налогового резидентства применимо к налогу на доходы физических лиц (ст.207 НК РФ).

«Самозанятость» представляет собой специальный налоговый режим, позволяющий легализовать предпринимательский статус без регистрации в качестве ИП.

В отношении «самозанятого» эта нормы о налоговом резидентстве не применяются, а действуют специальные положения Федерального закона № 422-ФЗ  от 27.11.2018г..

По нормам этого Закона, регистрируясь в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход («самозанятого»), Вы уплачиваете налог по ставкам:

4% — в отношении доходов от физических лиц,

6% — в отношении доходов от ИП и организаций.

Размер этих ставок не зависит от того, как долго Вы находитесь в РФ.

Однако применять этот налоговый режим можно не ко всем видам деятельности + есть ограничения по выручке (2,4 млн рублей в год) и работникам (их не должно быть).