Как я могу перестать быть самозанятым (поменять свой статус)?
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Людмила Коршнявая
Здравствуйте, Евгений
1. Снять статус самозанятости (перестать быть самозанятым):
- зайти в приложение «Мой налог» (найти соответствующий раздел) или на Госуслугах выбрать ""«Снятие с учёта самозанятых»
- выбрать причину снятия с учета и отправить заявление в налоговую
2. Изменить статус самозанятого на ИП:
- Отказаться от статуса самозанятого и стать индивидуальным предпринимателем с новой системой уплаты налогов.
- Стать ИП на упрощенной системе налогообложения (сокращенно УСН)
Для этого необходимо:
- Отказаться от действующей системы налогообложения: в приложение «Мой налог» — кнопка «Сняться с учета НПД».
- Выбрать нужный код ОКВЭД.
- Зарегистрироваться в качестве ИП
- Подать заявление о переходе на УСН в течение месяца с момента оформления ИП (если не подавать заявление то налоговая автоматически присвоит вам статус ОСН — общей системы налогообложения.
- Проверить, присвоили ли вам статус УСН в личном кабинете ИП
Прошу оценить ответ.