Будет ли иметь это значение при принятии решения в суде?

Умерла мама, на нее были оформлены три земельных участка, участки покупала я на свои деньги, но оформила их на маму. Hас три наследника , я , моя сестра и отец. сестра не вступала в наследство , отец написал отказ от своей доли в мою пользу, но умер до истечения 6 месяцев, я получила свидетельства о собственности на участки в полном обьеме, но сестра подала иск на 1/4 доли в каждом участке. При оформлении отказа отец указал, что участки куплены на мои деньги, но в процессе выяснилось, что два участка куплены по договору купли-продажи, а третий оформлялся у садоводства через приватизацию, и я платила за него деньги председателю садоводства. Будет ли иметь это значение при принятии решения в суде?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 55 ГПК РФ

доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

То есть вам надо представить доказательства того, что покупали вы участки, в том числе передавали деньги председателю. Но кстати может быть у сестры и просрочен срок вступления в наследство, подумайте об этом.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сестра не вступала в наследство, после мамы, а иск подала после того как получила наследство от отца! А свидетельские показания председателя могут быть приняты во внимание судом?

пробуйте, допросить могут, а решать уже будет суд.