Ситуация следующая: Я зам начальника эксплуатационной службы по газу, в пятницу зашли строители и попросили

Добрый день! Ситуация следующая:

Я зам начальника эксплуатационной службы по газу, в пятницу зашли строители и попросили согласовать работы, по невнимательности согласовал, в понедельник при запросе проекта и его изучении, обнаружилось, что объект строительства попадает в охранную зону ГРПБ (10 метров). В этот же день была написана записка на руководство о данном инциденте, на что были отправлены представления в прокуратуру и заказчику строительства (администрации). Прошло две недели, звонит прокуратура и говорят, что во всей данной ситуации виновен я. Я вины не отрицаю, что глупо согласовал.

Какие возможны для меня последствия, за то, что согласовал, но через 2 дня поняв ошибку сообщил руководству? Строители за эти две недели не останавливались и вели работы

, Артур, г. Долинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, есть смысл определиться с Вашими должностными обязанностями для начала.

При этом сам факт того, что Вы сами обнаружили ошибку и своевременно «забили тревогу», уже может говорить о том, что последствия для Вас должны быть как минимум смягчены.

Полагаю, что в данном случае Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности по ст. 192 ТК РФ с соблюдением порядка, установленного последующими статьями Кодекса. Если ущерба такими действиями не причинено, то наиболее вероятен выговор. Но конечно решение за руководителем Вашей организации. Оснований для регагирования прокуратуры я не усматриваю.

Вопрос вызывает два момента. Сначала Вы сказали о том, что на следующий понедельник (после пятницы) Вы уже сообщили руководству. А потом указали, что строители вели работу 2 недели. Это хорошо бы пояснить подробнее.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артур
Клиент, г. Долинск
Поясню: порядок действий такой, я сообщаю в службу корпоративной защиты, они готовят письма на администрацию и прокуратуру, почему Администрация не прекратила работы, я не могу пояснить

После того, как Вы сигнализировали, на мой взгляд, ответственность возлагается уже на того, кто на этот сигнал должен отреагировать. Если реакция затянулась, то в этом Вашей ответственности быть не может.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В любом случаи при указанных обстоятельствах Вам грозит дисциплинарное взыскание и наложение административного наказания на основании

КоАП РФ Статья 9.1. Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов

1. Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

На основании запроса прокуратуры руководство Вашей организации в установленные сроки должно провести служебное расследование и определить круг виновных работников, установить степень вины и объем. Должно быть проведено служебное расследование, о чем издан приказ, а по итогам служебного расследования составлен акт с выводами и итогами служебного расследования.

 В этот же день была написана записка на руководство о данном инциденте, на что были отправлены представления в прокуратуру и заказчику строительства (администрации). Прошло две недели, звонит прокуратура и говорят, что во всей данной ситуации виновен

Вину иных лиц как раз и должно определить служебное расследования. Без проведение служебного расследования и установления вины на Вас не может быть наложен, как и административный штраф, так и дисциплинарное взыскание.

Именно по ситуации с убытками связанными со строительством в охранной зоне — придется разбирать Вашему предприятию с администрацией в Арбитражном суде.

"Обзор судебной практики по спорам, связанным с возведением зданий и сооружений в охранных зонах трубопроводов и в границах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов"

А вот именно вина должностных лиц будет определяться итогами служебного расследования. И тут должен быть, как я ранее и описал порядок трудового законодательства

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

С порядком проведения служебного расследования можете ознакомиться здесь:

www.kdelo.ru/art/386521-slujebnoe-rassledovanie-v-otnoshenii-rabotnika

Артур
Клиент, г. Долинск
Артём, здравствуйте! Да, я понимаю, что возможно понесу наказание за ошибку. По большей части меня интересует вопрос возмещения убытков администрации, все таки за 3 дня работы или за две недели совершенно разные объемы работ выполнены. Я боюсь, что на меня начнут вешать всю проделанную ими работу за все время, после моего сообщения в письменном виде начальству