УК требует денег за составление акта протечки

Здравствуйте.

УК требует денег за составление акта протечки.

Законно ли это?

, Ольга, г. Москва
Алексей Белехов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Нет, данный акт составляется УК в обязательном порядке не позднее 12 часов после обращения в УК или аварийную службу бесплатно.

Дарья Яцына
Юрист, г. Ставрополь

Нет это не законно, так как акт протечки или акт залития жилого помещения составляется представителем Управляющей компании бесплатно. В нем указываются все обстоятельства произошедшего события, а если с Вас требуют деньги за составление, то это вымогательство. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на неправомерные действия управляющей компании. Если нужна помощь с составлением жалобы обращайтесь.