Выплата страховки в случае смерти кадрового офицера ВС, куда обращаться?

у сестры моей жены умер муж в сентябре 2016 года. он был кадровый офицер и состоял на действительной военной службе=вместе с этим до сих пор вдова не получила никаких страховых выплат=прошу разъяснить нам к кому нам обращаться чтобы найти следы=вдове уже звонил один тип и просил прислать ей кучу документов по смерти мужа иначе говорит не выплатят тем самым внеся в наши ряды еще больше смуты=спасибо

, андрей, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Если смерть имела место в период прохождения военной службы, то можно вести речь о признании данного события страховым случаем

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

За получением выплаты ей необходимо обращаться в страховую компанию, в которой он был застрахован. На рассмотрение страховщику должны быть представлены следующие документы, перечень которых определен в

Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы“

1. В случае гибели (смерти) застрахованного лица
в период прохождения военной службы, службы <*>,
военных сборов оформляются:
заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя <**> по обязательному государственному страхованию (несовершеннолетние дети застрахованного лица включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя);
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
копия свидетельства о смерти застрахованного лица;
копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);
копии документов, подтверждающих родственную связь выгодоприобретателей с застрахованным лицом;
копия постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства застрахованного лица над подопечными;
копия документа органа опеки и попечительства, подтверждающего отсутствие родителей у застрахованного лица и факт его воспитания и содержания выгодоприобретателями;
справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, об обучении детей застрахованного лица в возрасте от 18 до 23 лет с указанием даты зачисления на обучение;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям застрахованного лица до достижения ими 18-летнего возраста, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
2. В случае смерти застрахованного лица до истечения
одного года после увольнения с военной службы, со службы,
после отчисления с военных сборов или окончания военных
сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии)
или заболевания, полученных в период прохождения
военной службы, службы, военных
сборов, оформляются:
заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя (несовершеннолетние дети застрахованного лица включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя);
копия свидетельства о смерти застрахованного лица;
копия заключения (справки) военно-врачебной комиссии или федерального учреждения медико-социальной экспертизы о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти застрахованного лица;
копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);
копии документов, подтверждающих родственную связь выгодоприобретателей с застрахованным лицом;
копия постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства застрахованного лица над подопечными;
копия документа органа опеки и попечительства, подтверждающего отсутствие родителей у застрахованного лица и факт его воспитания и содержания выгодоприобретателями;
справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, об обучении детей застрахованного лица в возрасте от 18 до 23 лет с указанием даты зачисления на обучение;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям застрахованного лица до достижения ими 18-летнего возраста, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;