Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Нужно ли платить налог с продажи, если нужно, какими льготами можно воспользоваться
Добрый день, купили дом в 2010 году 24,6 м2, дом в собственности с 2010 года, 1/2 мужа, 1/2 моя. Земля была не в собственности. Дом за это время был реконструирован (пристроены еще комнаты). Сейчас оформили землю в собственность. Жилье единственное, ребенку 19 лет.Хотим продать в 2023 году и купить квартиру. Нужно ли платить налог с продажи, если нужно , какими льготами можно воспользоваться.
Спасибо.
, Надежда, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Дом за это время был реконструирован (пристроены еще комнаты)
Площадь дома изменилась? Был получен новый кадастровый номер или остался прежний?
Сейчас оформили землю в собственность.
По земле срок владения считается с даты регистрации права собственности, то есть по земле точно возникает обязанность по налогу. Но размер налога можно уменьшить/обнулить, применив имущественный налоговый вычет (1.000.000 руб)
Если будет новая регистрация с новым кадастровым номером, значит придется считать срок владения со дня такой регистрации, то есть будет обязанность по налогу.
По детальной консультации для уменьшения налога в этом случае можете обращаться ко мне в чат (услуга платная).