Можем ли мы теперь продать старый дом с учётом того, что дети получили доли в новом доме и их права на жилищную собственность не ущемлены?

Здравствуйте, мы хотим продать дом, купленный за материнский капитал. У нас двое несовершеннолетних детей. Им выделены по 1/4 доли. Их дедушка дарит им свой дом, вместе с участком по 1/2 доли. Можем ли мы теперь продать старый дом с учётом того, что дети получили доли в новом доме и их права на жилищную собственность не ущемлены?

, Константин Ищенко, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Для продажи дома, купленного с помощью маткапитала, вам потребуется согласие органов опеки и попечительства, а они дают согласие только, если вы после продажи покупаете такую недвижимость, где доли детей будут по стоимости не ниже, чем были раньше.

К сожалению, на практике органы не опеки не учитывают, что у детей уже есть где-то другие доли. Для них важно, чтобы объём прав у детей не уменьшился в связи с продажей.

То есть, если вы ещё не выделили доли детям в доме дедушки, который им дарит по 1/2 доли, то пока не выделяйте, а сообщайте об этом в органы опеки. Если по стоимости эти 1/2 доли не ниже, чем их доли в вашем доме, то согласие опека может дать.

Но если доли детям в доме дедушки уже выделены, то опека может согласие не дать.

Согласно ст.21 Закона «Об опеке и попечительстве»,

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Продать старый дом Вы можете только получив предварительное разрешение в органе опеки и попечительства в силу ч. 2  ст.  37 ГК РФ как на совершение сделок по отчуждению имущественных прав несовершеннолетних детей

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

Если доли в доме дедушки будут равнозначными, то есть соответствовать стоимости долей в старом доме, то предварительное разрешение органа опеки и попечительства Вам должны выдать.

Также согласно ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.