Как будет распределено наследство, Какова доля вдовы умершего?

.Умер муж.У него остался участок и дом в СНТ (получен по дарственной от его матери), а также неоплаченные кредиты. У него есть мать и взрослая дочь (25 лет) от предыдущего брака (у дочери есть сын),с которой он не общается. Как будет распределено наследство, Какова доля вдовы умершего?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди будут мать, дочь и вдова (ст.1142 ГК). Все получат РАВНЫЕ доли.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мать, дочь и супруга получат его участок и дом каждая по 1\3 доли.

Внук к наследованию призываться не будет.

 Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.