Что делать если через полгода не вступили в право наследства на дом и как теперь его оформить на себя?

, Зарина, г. Краснодар
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Теперь необходимо в судебном порядке восстанавливать срок вступления в наследство и признавать наследника принявшим наследствов соответствии с ст. 1155 ГК РФ. Необходимо доказать уважительную причину пропуска срока вступления в наследство, если наследник нал о смерти наследодателя. Суд восстановит срок. только если  наследник обратился в суд в течение шести месяцевпосле того, как причины пропуска этого срока отпали. Либо если наследник не знал о смерти наследодателя  и не должен был знать об открытии наследства также необходимо в судебном порядке восстанавливать срок вступления в наследство.

 Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый вечер! В том случае если срок вступления в наследство пропущен, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, при этом необходимо аргументировать причины такого пропуска.