Мое присутсвие обязательно или нет?
Мама мне хочет подарить две комнаты в трёх комнатной квартире мне. Мое присутсвие обязательно или нет? Может она документы подать в мфц, а супруга моя их забрать по доверенности от меня.
Если доверенность удостоверена нотариально, то ваше личное присутствие не обязательно. Но при подаче заявление необходимо чтобы с вашей стороны кто то присутствовал
По правилам подпункта 3 ч. 3 ст. 15 Закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению сторон договора — при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
ч.1 ст. 185.1 ГК РФ
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом