Как легализовать брак, заключенный за границей, после месяца со дня свадьбы?

Всем доброго дня! Как легализовать брак, заключенный за границей, после месяца со дня свадьбы? ЗАГС меня отфутболил т к у них есть постановление, что они могут внести меня в ЕГР, если не прошло больше месяца со дня регистрации брака ( я обратилась позже). Послали в миграционный отдел. Там сказали можем поставить штамп, если ты поменяешь паспорт. В действующий паспорт не ставят. Как быть? Брак зарегистрирован в Швеции с гражданином Швеции. Есть апостиль на документ и перевод на русский язык заверенные нотариусом

, Людмилa, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Никакой специальной «легализации брака» в РФ не требуется. Можно говорить только о легализации документа о заключении брака.

Браки между между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Постановление Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193 предусматривает, что при нарушении Правил подачи уведомлений в ЕГР ЗАГС (то есть и срока на подачу уведомления) гражданину РФ может быть отказано во включении сведений о документе иностранного государства о регистрации акта гражданского состояния. МОЖЕТ, а не ДОЛЖНО быть.

Кроме того,  согласно Правилам, в случае если гражданином Российской Федерации сведения о факте регистрации акта гражданского состояния не представлены, орган записи актов гражданского состояния при получении сведений о признании в соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» документа иностранного государства действительным в Российской Федерации самостоятельно включают указанные сведения в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния в соответствии с Правилами.

Легализация иностранных документов, составленных учреждениями иностранных государств и предназначенных для представления на территории Российской Федерации, осуществляется российскими консульскими загранучреждениями в этих государствах (консульскими отделами посольств, генеральными консульствами, консульствами). Легализуя документ, консульское должностное лицо устанавливает и свидетельствует его соответствие законам данного иностранного государства.

В общем-то тысячи граждан РФ живут без включения сведений о их «заграничных» браках в ЕГР ЗАГС  и ничего. Если прям жизненного это Вам необходимо, может и по судам придется походить.