Суд иск вернул "дело не подсудно данному суду"

Подал исковое заявление о взыскание неосновательное обогащение другой собственник пустил арендаторов в квартиру без моего согласия и получал деньги мне часть денег не давал. Суд иск вернул основание " дело не подсудно данному суду". Квартира находится в Челябинске ответчик прописан в Москве, но проживает в Челябинске. Это из-за того, что ответчик прописан в Москве отказали или я ошибаюсь? Как мне поступить, чтобы суд был там где находится квартира, а не по прописке ответчика?

, Сергей, г. Челябинск
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, укажите место жительства ответчика, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович, оцените пожалуйста ответ. Я смогу вам помочь помочь.

Сергей
Клиент, г. Челябинск
В том то и проблема место жительства мне не известно и никто не может подтвердить.

А почему вы не хотите что бы дело было рассмотрено в Москве?

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Руководствуясь нормами ст. 29 ГПК вы можете предъявить иск по месту исполнения договора аренды.

Так согласно п. 9. данной ст. иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Кроме тогоиск к ответчику, место жительства которого неизвестно , может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Сергей
Клиент, г. Челябинск
Было ли на практике, что суд может состояться в том городе где находится квартира или всё-таки ответчик подаст возрождение и потребует, чтобы суд состоялся по его прописке. Есть ли у меня шанс, чтобы суд состоялся всё таки в том городе где находится квартира?

Конечно, надо пробовать подавать по месту нахождении квартиры. Будут ли возражения и как посмотрит на это суд второй момент. Порой от судьи, расматривающей дело зависит исход.