Нужно ли нам обеим официально уведомлять друг друга о продаже долей, если покупатель один?

Здравствуйте! В 2023 году получила по наследству право собственности на 1/2 земельного участка и дома в деревне. Вторая половина принадлежит моей тёте, также получена по наследству, в 2015 году. Планируем продажу объекта целиком. Верно ли я понимаю, что из нас двоих только я обязана уплатить налог с продажи? Можем ли мы оформить 2 разных договора купли-продажи, на каждую долю, чтобы мы могли обе воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. рублей? Если да, то в каком порядке оформить сделку? Нужно ли нам обеим официально уведомлять друг друга о продаже долей, если покупатель один?

, Виктория Сергеевна Русакова, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я обязана уплатить налог с продажи?

 Добрый день! Да, если тетя владеет с 2015 года у нее налогооблагаемого дохода при продаже недвижимости не возникает.

Можем ли мы оформить 2 разных договора купли-продажи, на каждую долю, чтобы мы могли обе воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. рублей?

 можете, но данный вычет тете не нужен в принципе

 можно ограничится нотариально заверенным отказом, но поскольку такие сделки будут подлежать нотариальному удостоверению этот вопрос лучше непосредственно с нотариусом обсуждать.