Когда мне исполнилось 18 лет, то она сразу взяла всевозможные кредиты и микрозаймы на меня

Здравствуйте. У меня проблема заключается в том, что моя мать меня утащила на дно. Когда мне исполнилось 18 лет, то она сразу взяла всевозможные кредиты и микрозаймы на меня. Сейчас мне 21 год. Я не могу ничего погасить потому что у меня нет финансовой возможности

В госуслугах висит 511к из которых 422к за квартиру.

У меня есть пенсия по потере кормильца, но её не хватает, потому что мать её постоянно "занимает" и не возвращает

, Маргарита, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день.

В Вашей ситуации имеет смысл обратиться к процедуре банкротства. С учетом того, что сумма долгов у Вас около 500 т.р., возможна как судебная процедура, которая спишет все долги, которые у Вас есть на текущий момент, так и внесудебная, если сумму долга снизить, после чего обратиться к приставам с заявлением о закрытии производств, в связи с отсутствием денежных средств и имущества, на которое можно обратить взыскание.

В любом случае с Вашей ситуацией необходимо работать более детально, чтобы определить более правильный способ списания всех Ваших долгов.

Если Вам необходима более развернутая, платная консультация или юридическая помощь по списанию Ваших долгов, напишите мне в чате.

Если мой ответ помог Вам в Вашем вопросе, прошу оценить его.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Если у вас нет возможности и имущества для погашения задолженностей, вы можете подать заявление о признании себя банкротом. Судя по вашим словам, сумма долгов для этого достаточна.

Однако, вы должны понимать, какие последствия вам ожидать после признания вас банкротом в силу ст. 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. В течение пяти лет он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

3. В течение трех лет он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.