Если будет новая квартира, муж и дети могут не попасть под расселение?

Здравствуйте. Такая ситуация. В браке с мужем, пятеро детей. Муж и трое детей прописаны в квартире, а я и двое детей нет. Дом в котором прописаны муж и трое детей, признан независимой экспертизой непригодным для проживания. Квартира муниципальная. Планируем купить квартиру в ближайшее время, и прописать в новой квартире меня и двоих детей. Стоит ли покупать новую квартиру, или же дождаться расселения? Т. к. если будет новая квартира, муж и дети могут не попасть под расселение?

, Диана, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Диана!

Этот вопрос будет зависеть от обеспеченности вашей семьи кв.м. на каждого члена семьи, если в результате

покупки новой квартиры, обеспеченность кв.м. вашей семьи станет более учётной нормы жилья, то вас могут снять с очереди по получению социального жилья либо ограничить право на расселение.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.