Кошка находилась на самовыгуле, ее забрали и отдавать не хотят, что делать?

, Дарья Мамонова, г. Северодвинск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья.

Согласно ст 230 ГК РФ

Статья 230. Безнадзорные животные

1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

Т.о. лицо, нашедшее кошку, должно было заявить об этом в полицию или местную администрацию.

Присваивание себе находки, без соблюдения этого правила, считается кражей. Поэтому Вам следует поговорить об этом с нашедшими кошку, а если это не поможет, то заявить в полицию по факту кражи.