Продажа имущества недееспособного лица

Здравствуйте!

Ситуация такова: Отец гражданин России, недвижимость в России, по состоянию здоровья увезли его к себе в Эстонию, где его признали недееспособным. Бумаги на опекунство и разрешение на продажу имущества составлены эстонским судом. Говорят, что по вашим законам нужно предоставить отцу жилье, только тогда ,возможно, оформят сделку. Но дело в том, что у нас в Эстонии все по-другому, жить ему одному нельзя, по долям мы купить жилье не можем, у нас нет такого.. живет пока с нами. в планах и было, что продадим его жилье, купим другое, большее...но это только после продажи его квартиры, а у вас требуют до продажи предоставить все документы, но это нереально. Есть ли выход из этой ситуации? и что делать, как быть?

, Оксана Бирюкова, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Рекомендую Вам сходить в орган опеки и попечительства по месту нахождения имущества подопечного.

Распоряжаться недвижимым имуществом вы самостоятельно не вправе, обязательно нужно согласие данного органа.

В части отчуждения недвижиомсти, то по нашим законам отчуждение недвижимости недееспособного невозможно вообще, за исключением нескольких случаев:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.