Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа имущества недееспособного лица

Здравствуйте!

Ситуация такова: Отец гражданин России, недвижимость в России, по состоянию здоровья увезли его к себе в Эстонию, где его признали недееспособным. Бумаги на опекунство и разрешение на продажу имущества составлены эстонским судом. Говорят, что по вашим законам нужно предоставить отцу жилье, только тогда ,возможно, оформят сделку. Но дело в том, что у нас в Эстонии все по-другому, жить ему одному нельзя, по долям мы купить жилье не можем, у нас нет такого.. живет пока с нами. в планах и было, что продадим его жилье, купим другое, большее...но это только после продажи его квартиры, а у вас требуют до продажи предоставить все документы, но это нереально. Есть ли выход из этой ситуации? и что делать, как быть?

19 Января 2013, 00:00, вопрос №37736 Оксана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый вечер.

    Рекомендую Вам сходить в орган опеки и попечительства по месту нахождения имущества подопечного.

    Распоряжаться недвижимым имуществом вы самостоятельно не вправе, обязательно нужно согласие данного органа.

    В части отчуждения недвижиомсти, то по нашим законам отчуждение недвижимости недееспособного невозможно вообще, за исключением нескольких случаев:

    1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

    2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

    3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

    4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

    5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

    19 Января 2013, 00:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats