Подписал договор о неразглашении рецептов

Здравствуйте, работал в кафе не официально. Подписал договор о неразглашении рецептов. Ушёл в другое кафе и сделали похожий соус,но с другими граммовками. Вопрос таков договор о неразглашении действует на сотрудника который работал неофициально. А Так же если граммовки другие это является ли использованием их идеи ( которые подписал о неразглашении)

, Артём, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Если фактические трудовые отношения не оформлены или оформлены гражданско-правовым договором, работник может обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми. В таком случае все неустранимые сомнения толкуются в пользу наличия трудовых отношений (ст. 19.1 ТК РФ).

Как понять, что договор не имеет юридической силы -

Основанием соглашения является сама договоренность сторон. Просматривается такая договорённость во взаимных обязательствах, которые стороны берут на себя при заключении сделки. Если в документе не отражены положения о взаимных обязательствах, он не имеет юридической силы.

Незаключенный договор не создает правовых последствий для сторон. Что потребуется сделать компании или предпринимателю, чтобы убедить суд. Для признания договора незаключенным нужно подтвердить в суде несогласование существенных условий (ст. 432 ГК РФ), отсутствие подписи уполномоченного лица или другие нарушения.

В вашей ситуации явное противоречие, трудового договора нет, а есть о неразглашении. Что уже странно и явно требует вмешательства трудовой инспекции!

Артём
Клиент, г. Москва
И вопрос из текста. Является ли разглашением использование похожих рецептов, но с другими граммовками?