Добрый День сын участвует в спец операции по мобилизации получил две контузии справки на выплату не дают

Добрый

День сын участвует в спец операции по мобилизации получил две контузии справки на выплату не дают заключение госпиталей есть и последний раз вылезла паховая грыжа сказали дома вылечиться что нам делать

, Александр, Луганск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Есть несколько разных выплат по контузии. Выплата в 3.000.000 рублей за каждую, согласно указа Президента РФ №98 от 2022, выплата по страховке в рамках Постановления Правительства №855 от 1998 в случае, если ВВК признает контузию легкой или тяжелой травмой. Также может претендовать на выплаты губернаторские, если они у вас в регионе есть.

Если не выдают справки, надо обращаться в госпиталь, куда госпитализировали официально с рапортом на имя главврача по выплатам. В случае отказа предоставить — писать обращение в военную прокуратуру или в суд.

По лечению он имеет право обратиться в адрес командира в\ч для предоставления лечения в условиях полка. Если не могут предоставить — то обязаны направить в стационар.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.