Как делится квартира при разводе, если она куплена на материнский капитал и оформлена в равных долях?

Квартира куплена за материнский капитал 639тысяч большую часть, остальные 191тычяча добавлена наличной. У каждого члена семьи 1/4 доля квартиры. Прописаны жена, муж и двое несовершеннолетних детей. Как будет делиться квартира в случае развода?

, Ксения, г. Волгоград

Здравствуйте,

Во-первых, доли у вас уже определены, что вы собрались делить?

Во-вторых, при покупке жилья за маткапитал часто составляется брачный договор, вы не указали есть ли он.

В-третьих, доли супругов по общему правилу признаются равными. У вас они равные, как и что именно вы хотите поделить и какая позиция у мужа? Скорее всего тут нет вариантов раздела, тем более определение долей в праве собственности не означает выдела долей в натуре или определения порядка пользования квартирой.

С уважением, Андрей Козырев

Ксения
Клиент, г. Волгоград
Вот я и спрашиваю, если в случае развода муж сможет свою долю отсудить? Или же суд останется на стороне матери и двух несовершеннолетних детей, или нужно будет выплатить часть за долю квартиры. еще раз повторюсь квартира большей частью куплена за материнский капитал это 639тысяч и наличкой добавлена сумма 191 тысяча рублей. У всех 1/4 доля в квартире и детей. что будет с долей мужа? Ее нужно будет выплачивать, или как-то возвращать.

Что значит «отсудить»? Ничего не нужно выплачивать или возвращать, просто живите и все.