Я действующий сотрудник нахожусь при исполнении с табельным оружием захожу в жд вошзал где меня просят

Я действующий сотрудник нахожусь при исполнении с табельным оружием захожу в жд вошзал где меня просят пройти через рамку я показываю им удостоверение говорю что я при исполнении с оружием могут ли меня досматривать?

, Аноним, г. Москва
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Вас не имеют права досматривать.

Статья 30 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ«О полиции» 2. Сотрудник полиции при выполнении служебных обязанностей подчиняется только непосредственному и другому прямому начальнику. Никто не имеет права вмешиваться в законную деятельность сотрудника полиции, кроме лиц, прямо уполномоченных на то федеральным законом. Никто не имеет права принуждать сотрудника полиции к выполнению обязанностей, которые настоящим Федеральным законом на полицию не возложены. При получении приказа или распоряжения, явно противоречащих закону, сотрудник полиции обязан руководствоваться законом.
3. Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
4. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.