Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я подать заявление от своего лица о факте мошенничества бывшего мужа?

Добрый день! Ситуация следующая, мне стало известно что в августе 2013 года бывший супруг взял кредиты в нескольких банках по подложной справке 2 НДФЛ и липовой трудовой книжке (забыл копии этих документов у меня дома при очередном визите к ребенку), предположительно на сумму 500 000 - 1 000 000 млн. руб, наименование банков он скрывает, с его слов мне стало известно о том, что кредиты платить он не собирается, при получении кредита указал что я и ребенок находимся на его иждивении, проживаем вместе, хотя уже больше года в разводе и живет в раздельно.

Мне звонили с организации в которой он получил эти липовые документы и просили не светить их в суде и никуда с ними не обращаться, есть запись этого разговора, где сотрудница признается в том что выдала ему эти документы для получения кредита.

Могу ли я обратиться с заявлением о проверке факта мошенничества в сфере кредитования и привлечения его к уголовной ответственности? и в какие органы следует писать заявление?

22 Февраля 2014, 06:32, вопрос №377230 юлия, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Здравствуйте.Конечно можете.Обратитесь в ближайший отдел полиции по месту проживания.

    22 Февраля 2014, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Игорь, то есть я так понимаю, в полиции примут моё заявление, я буду считаться потерпевшей (хотя меня таковой назвать нельзя) или просто лицом которому стало известно о факте мошенничества? И ещё, такой вопрос, каким способом можно узнать наименование банков где он брал кредиты, сам он их не называет.

    22 Февраля 2014, 07:29
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Юлия! 

    В данном случае дело может быть возбуждено только по заявлению потерпевшего (ч.3 ст.20 УПК РФ), поскольку Вы были разведены еще до приобретения бывшим мужем кредита, то обязанность его выплачивать лежит только на нем, а значит лично я не вижу оснований признания Вас потерпевшей.

    Другой вопрос — Вы можете обратиться с банк заявлением, указать все обстоятельства, банк сможет сам обратиться в полицию (данное дело подследственно именно полиции п.3 ч.2 ст. 151 УПК РФ) с заявлением о преступлении, а он в данном случае уже является потерпевшим.

    Удачи Вам!

    22 Февраля 2014, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, это всё понятно, оплата кредита лежит только на нем. Здесь дело в том, что бы привлечь его к уголовной ответственности за данное деяние. Дело принципа. У нас общий ребенок, и мне бы не хотелось что бы в дальнейшем БМ возможно вовлекал моего сына к подобному роду преступлений и т.д. Меня интересует вопрос как это сделать и куда обращаться с заявлением.

    22 Февраля 2014, 07:36
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Не согласен с Дмитрием.По заявлению потерпевшего возбуждается дело по факту мошенничества в сфере предпринимательской деятельности, а так мошенничество относится к делам частно-публичного обвинения, и поводом для возбуждения дела может послужить любая информация

    22 Февраля 2014, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    22 Февраля 2014, 07:38
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Игорь, действительно — я постоянно забываю о наличии условия о том, что мошенничество должно быть связано с осуществлением предпринимательской деятельности, прошу прощения.

    Юлия, Игорь прав — можете смело подавать заявление, поскольку если мошенничество не связано с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности, то уголовное преследование  по данному делу осуществляется в публичном порядке (ч.3,5 ст. 20 УПК РФ).

    22 Февраля 2014, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, а кем я буду в этом заявлении? потерпевшей ведь я не являюсь

    22 Февраля 2014, 07:43
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В этом заявлении Вы будете только заявителем, никем более, но большего и не требуется — согласно ст. 140 поводами для возбуждения уголовного дела служат: 

    1) заявление о преступлении; 

    При этом не имеет значения, кто является заявителем, главное, чтобы оно не было анонимным.

    22 Февраля 2014, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам огромное за ответ!

    Такой вопросик, если его всё таки привлекут за мошенничество, то это может послужить поводом для лишения или ограничения родительских прав?

    22 Февраля 2014, 07:57
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Юлия, это может послужить не поводом для лишения родительских прав, но это может послужить весомым аргументом в доказывании его антисоциального образа жизни, что учитывается судом при принятии решения о лишении родительских прав.

    22 Февраля 2014, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за ответы!))

    буду добиваться привлечения его к ответственности. Надеюсь наши органы власти без внимания и движения заявление не оставят.

    22 Февраля 2014, 08:27
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Если же оставят без внимания — можете руки не опускать, а обжаловать решения (например об отказе в возбуждении уголовного дела) в суд, либо прокуратуру, вполне вероятно, что это поможет.

    22 Февраля 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, скажите, обвиняемый будет знать кто подал заявление или это ему не сообщается?

    22 Февраля 2014, 08:44
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В итоге да, он узнает об этом, хотя бы при ознакомлении с материалами дела после завершения расследования.

    22 Февраля 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овадюк Георгий

    А с чего вы взяли что это мошеничество?) может он оплатит все эти кредиты и все, тогда состава мошенисчество в сфере кредитования не будет.

    22 Февраля 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В сфере кредитования возможно и не будет, но сам факт подделки и сбыта документов остается, разве не так? хотя как это не будет в сфере кредитования, он же пришёл и получил кредит не по своим реальным доходам и справкам с настоящего места работы, а по поддельным, или у нас УПК применяется для избранных граждан?

    22 Февраля 2014, 12:16
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Мошенничество будет — платит/не платит, но он предоставил подложные документы при получении кредита, а значит получил кредит обманным путем.

    22 Февраля 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот о чем я и пишу собственно!)

    Просто как мне недавно объяснили, такими делами по крайней мере у нас в г. Омске не занимаются, только если какому нибудь стажеру до выполнения плана не будет хватать раскрытых дел.

    22 Февраля 2014, 12:59
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Если такой стажер не найдется сразу после вашего обращения в полицию, можно обратиться в прокуратуру… она то сразу его найдет))

    22 Февраля 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овадюк Георгий

    не выдумывайте.
    получение кредита — это не приобретение права на имущество, а право временного пользования имуществом.
    и если не было цели хищения, то нет и никакого мошенничества. это дохлое дело, он скажет что не хочет похищать и все)

    22 Февраля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Уважаемый, вы вдумайтесь в свой ответ по поводу экстрадиции… а потом уж и к коментам приступайте… или может здесь не имел место факт незаконного обогащения?

    22 Февраля 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Игорь, в течении какого времени полиция должна дать ответ о возбуждении либо отказе в возбуждения уголовного дела?

    22 Февраля 2014, 14:30
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении 

    www.consultant.ru/popular/upkrf/11_26.html#p2475
    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    22 Февраля 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Господа, 

    ст. 807 Гражданского кодекс РФ

    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. 
    Именно в собственность, это не договор аренды! Поэтому и денежные средства путем обмана получены в собственность.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    22 Февраля 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats