Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Является ли нижеописанная деятельность предпринимательской?

Прошу прощения, если выбрал не ту категорию.

Дело в том, что я собираюсь заниматься разработкой компьютерных программ, выполнением учебных работ для студентов (т. е. по сути буду так называемым фрилансером). Является ли данная деятельность предпринимательской?

Необходимо ли оформлять себя как ИП для такого рода деятельности? Укажите пожалуйста ссылку на соответствующий раздел закона, нигде не могу найти.

22 Февраля 2014, 06:00, вопрос №377226 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Налётов Вячеслав

    Здравствуйте, Александр. Вам надо смотреть главу 26.5 НК РФ, также  здесь ряд некоторых вопросов по поводу таковых услуг, также есть порядок, чтобы не регистрироваться как «ИП» вот комментарий:

    минэкономразвития разработало порядок предоставления патента
    для самозанятых россиян, не являющихся ИП, который позволит сотрудникам
    легализоваться. В первую очередь патент рассчитан на фрилансеров и сезонных
    работников. Сейчас планируется дать право трудиться по патенту переводчикам,
    репетиторам, няням, фотографам, сезонным работникам, занимающимся переработкой
    сельхозпродукции. Не исключено, что в процессе обсуждения список будет
    расширен. «Минэкономразвития выбрало наиболее актуальные и распространенные
    сегодня специальности самозанятых граждан. 

    Но в практике, большинство не платят вообще налог, т.к. считают штраф проще заплатить, но это решать Вам. 

     
    22 Февраля 2014, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! Предпринимательская деятельность имеет ряд признаков:

    1. направлена на получение дохода

    2. самостоятельная

    3. осуществляемая на свой риск

    4.получение дохода — систематическое

    В Вашем случае, первые три пункта характеризуют Вашу деятельность. Последний — определяющий: если Вы будете заниматься этим систематически, то такая деятельность будет предпринимательской.

    Если Вы не будете являться предпринимателем, то от таких доходов Вам нужно будет платить 13% (НДФЛ) и подавать декларацию в налоговую 3-НДФЛ.

    22 Февраля 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats