Здравствуйте, Владимир!
При совершении нотариального действия консульское должностное лицо устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина. Установление личности заявителя должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности, в том числе это может быть сделано на основании паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.
То есть гражданин РФ может выдать доверенность за границей, не имея «внутреннего» паспорта РФ.
Однако, не исключаю, что при использовании доверенности в РФ из-за этого могут быть определенные сложности.
Поэтому рекомендую в дополнение к доверенности оформить в консульстве заверенную копию заграничного паспорта доверителя.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).