Обязательно ли согласие отца на выезд ребёнка с бабушкой за границу если родители в разводе?

Здравствуйте. Обязательно ли согласие отца на выезд ребёнка с бабушкой за границу если родители в разводе? Согласие мамы не достаточно?

, Кристина, г. Новокузнецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласия мамы на выезд ребенка из РФ достаточно. Но есть страны, для въезда ребенка в которые нужно согласие обоих родителей. Уточняйте у турагента.