Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отсрочка от Армии

меня такой вопрос,если я отчисляюсь по собственному желанию по уважительной причине в марте и восстановлюсь в августе на тот же курс,отсрочка

же ведь сохраняется?и что мне надо предоставить в военкомат до августа во время весеннего призыва,справку о том что я восстанавливаюь в августе? Так что ли?

Получается что у меня срок обучения увеличится на один год,значит сохранится отсрочка? Я читал что если не больше года увеличивается,то сохраняется отсрочка. А как быть в период с марта по август,там же весенний призыв будет,что делать? Меня же могут тогда призвать в армию. Может надо что-тт в военкомат принести? Например справку о том что восстанавливаюсь,или лучше не ходить никуда?

21 Февраля 2014, 23:22, вопрос №377182 Владимир, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Если в марте Вы отчислитесь из учебного заведения, то Вас весенним призывом призовут в армию. Справку, о которой Вы пишете, вряд ли кто Вам даст. Откуда деканату знать, что Вы в августе намерены восстановиться или Вас непременно восстановят? Поэтому такую справку Вам просто не дадут. Возьмите в ВУЗе лучше подтверждающий документ, что Вы проучились столько-то и отчислены по такой-то причине. Она Вам может пригодиться после демобилизации.

    Напишите на имя военкома заявление-просьбу воздержаться от призыва до осени. А там, если восстановитесь, то Вас и осенью не призовут.

    21 Февраля 2014, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну да,восстановят. В Деканате уже сказали какого числа восстановят,на платной основе.

    А если все таки дадут такую справку?

    21 Февраля 2014, 23:41
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Есть вариант не получать повестку, которая должна вручаться под роспись до момента восстановления в учебном заведении,. при условии, что вы не отчислялись по инициативе администрации ВУЗа  (неуспеваемость, поведение) и срок Вашего обучения, при восстановлении не будет увеличен

    21 Февраля 2014, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я читал что срок обучения может увеличиться,но не больше 1 года,тогда сохраняется отсрочка

    21 Февраля 2014, 23:49
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вы прочитали правильно.

    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:


    получившим во время освоения образовательной программы академический
    отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной
    образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию
    образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в
    другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную
    аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
    Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за
    гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при
    условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена
    отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной
    образовательной организации или в образовательной организации, из
    которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более
    чем на один год;


    восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением
    граждан, восстановившихся в образовательных организациях после
    отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на
    который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную
    службу для обучения в данной образовательной организации, не
    увеличивается
    Согласно положению о призыве на воинскую службу ст.24 данного ФЗ.

    21 Февраля 2014, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Весь вопрос в том, по каким основаниям Вы были отчислены из ВУЗа. Главное, что бы не по инициативе администрации. В этом случае есть надежда.

    21 Февраля 2014, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    я сам по собственному желанию отчисляюсь.

    22 Февраля 2014, 00:08
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Тогда вы сможете восстановиться.

    22 Февраля 2014, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я вот заплатил за этот семестр,я же могу не возвращать деньги,а попросить в деканате,чтобы меня хотябы оставили до конца семестра,которого уже заплатил,ну и числиться в вузе.возможен ведь такой вариант?

    а потом уже сам отсислюсь и спокойно снова восстановлюсь

    22 Февраля 2014, 14:52
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Владимир.Если есть такая возможность, то возьмите лучше академический отпуск.В таком случае сохранится отсрочка от армии, главное, чтобы срок обучения в не увеличился более чем на 1 год.

    22 Февраля 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, 

    Коллеги правильно дали Вам правовую оценку, хочу лишь добавить,

    Зависит еще и от возраста. Отсрочка начинает течь с наступлением 18-летнего возраста. 

    То есть, если Вы в 17 лет поступили, и в 17 же отчислились, то заберут первым же призывом.

    Дополнительно хочу отметить, что есть способ, направленный на временное законное уклонение от службы, если, скажем, нужно прождать полгода до поступления в ВУЗ. Можно написать жалобу на действия должностного лица, которое признает Вас годным. Пока она рассматривается Вас забрать не могут. А как правило суды рассматривают жалобу месяца 2. Плюс можно затягивать процессуальные сроки.

    22 Февраля 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да мне уже как лет 20,в этом году 21. Мне нужно восстановиться в августе,а не поступать.

    22 Февраля 2014, 15:39
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Коллега по невнимательности Вам рекомендовал обжаловать действия должностного лица, признавшего Вас годным к службе, однако не учел тот факт, что обжалование действий должностного лица производится в порядке главы 25 ГПК РФ и срок на обжалование составляет 3 месяца с момента вынесения решения. И в Вашем случае, все сроки на обжалование уже давно пропущены. 

    Я вот заплатил за этот семестр, я же могу не возвращать деньги, а
    попросить в деканате, чтобы меня хотя бы оставили до конца
    семестра, которого уже заплатил, ну и числиться в вузе.возможен ведь такой
    вариант?

    а потом уже сам отчислюсь и спокойно сновавосстановлюсь.

     Если деканат пойдет на это, то почему бы и нет. Главное, чтобы это не закончилось отчислением за не сданную сессию.

    22 Февраля 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще такой вопрос.можно отменить приказ об отчислении по академ неуспеваемости,если во время сессии болел?

    22 Февраля 2014, 20:43
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Да мне уже как лет 20, в этом году 21. Мне нужно восстановиться в августе, а не поступать.

    Значит данное мной уточнение к Вашей ситуации не относится. Поступление, восстановление это одно и то же в той ситуации.

    22 Февраля 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Можно написать жалобу на действия должностного лица, которое признает Вас годным. Пока она рассматривается Вас забрать не могут.

    А где такой запрет сформулирован?

    22 Февраля 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats