А с двумя детьми сами понимаете?

Заключен договор найма на 11 мес. в договоре указано, что срок договора прекращает свое действие по истечении срока, на который он заключен, но если ни собственник ни арендодатель в течении 10 дней до оканчания договора, не заключили допсоглашение, то договор пролонгируется еще на 11 месяцев.По истечении этих 11 мес владелец квартиры не просил нас освободить квартиру, мы проживали дальше и платили исправно арендную плату. Спустя 1,5 года владелец квартиры просит нас съехать, предупредив за сегодня, и приняв очередную оплату, что у нас есть месяц покинуть квартиру. Это город курортный, найти квартиру сложно по середине лета. На наши просьбы. не выгонять нас до осени не реагирует. Можно ли рассматривать данный договор как долгосрочный, т.к. по истечении окончания срока новый договор не заключался? Если мы не освободим квартиру, то каким образом нас могут выселить, что нам грозит? А все было сказано в устной форме, а не в письменной, как по договору!Даже если мы найдем жилье, кто оплатит нам услуги риэлтора? Это же опять траты!!! А с двумя детьми сами понимаете?

, Наталья, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 671. «Договор найма жилого помещения», по вашему договору найма, собственник обязался предоставить вам как нанимателю, жилое помещение за плату в ваше владение и пользование для проживания в нем.

Договор у вас, срок действия которого пролонгировано на следующие 11 месяцев. Так как если вы в качестве нанимателя продолжаете пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны наймодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях. Выселить вас могут только по решению суда, ст. ст. 35 ЖК РФ, 13 ГПК РФ.

Вы вправе продолжать жить в данной квартире до решения суда о выселении, если такое решение будет принято судом и оно вступит в законную силу и услуги риэлтора вам не потребуются.

Что касается услуг риэлтора, в данном случае это будет зависеть от условий договора с риэлтором. Если услуги риэлтора были оговорены в договоре найма, то вероятно, вам придется оплатить их самостоятельно. Однако, в данной ситуации, возможно, вы сможете договориться с риэлтором и собственником жилого имущества о возмещении этих расходов собственником квартиры, учитывая необходимость переезда по обстоятельствам, не зависящим от вас. Суд будет рассматривать данное дело и принимать решение на основании предоставленных им доказательств и действующего законодательства.

Возможно суд будет на вашей стороне.

Так как вы не нарушили условий вашего договора найма и расторжение договора в одностороннем порядке не допускается, в силу требований ст. 310 ГК РФ.

С уважением!