С мужем развелась давно, но недавно узнала что в его квартире, где он прописал дочь, ей выделена доля 1/3

Здравствуйте! С мужем развелась давно, но недавно узнала что в его квартире, где он прописал дочь, ей выделена доля 1/3. Сейчас дочке 18 лет, дом где находится квартира признан аварийным и в этом году будет расселение. На что может претендовать дочь

, Ксения, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В случае признания жилища где дочери выделена доля, — аварийным и решения о его ремонте или сносе, то дочери предоставят новое жилье (переселят). Однако, существуют определенные условия и сроки для изъятия жилого помещения, которые будут определены соглашением с собственником. В случае принудительного изъятия по решению суда, необходимо предварительное и равноценное возмещение,  учетом Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2022 г. № 1469 “Об утверждении Правил предоставления финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда” и ЖК РФ Статья 32. «Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд», в случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд", ч. 7

Размер возмещения за изъятое жилое помещение определяется на основе рыночной стоимости самого помещения, а также общего имущества в многоквартирном доме с учетом доли в праве общей собственности на это имущество.

Кроме того, убытки, понесенные вами в связи с изъятием жилья, включая убытки, связанные с изменением места проживания, временным переездом в другое жилое помещение и поиском нового жилья для приобретения права собственности на него, также будут учтены при определении размера возмещения.

Дочь ваша имеет право провести рыночную оценку и в случае расхождения предложенной суммы возмещения с результатами оценки, может обратиться в суд с требованием разницы, а также расходов, предусмотренных законом.

Пожелания успеха в решении данного вопроса!

Я дополню свой ответ:

Кроме того, согласно статьи 46.1 и 46.2 Градостроительного кодекса РФ, установлена возможность органов местного самоуправления заключать договоры о развитии застроенной территории.

Согласно таким договорам застройщики обязуются выплатить возмещение за жилые помещения, которые будут изыматься в аварийных многоквартирных домах на территории, для которой принято решение о развитии, а также за земельные участки, на которых эти дома расположены.

Возможно дом, в котором доля дочери подпадет под региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, согласно Федеральному закону от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», статья 16. «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда».

С уважением!

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Ксения!

где он прописал дочь, ей выделена доля 1/3.

Если квартира была куплена не в браке, то она имеет статус «личное имущество» вашего бывшего супруга.В таком случае при отсутствии иных собственников квартира принадлежит двум собственникам: мужу 2/3 и дочери 1/3 доли.

дом где находится квартира признан аварийным и в этом году будет расселение

По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).Ознакомиться можно здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162402/e4d46faefc6ebd7e11ca12c206201279f9eeda2f/

Далее многое зависит от следующего обстоятельства: включен ли аварийный дом в региональную программу или нет.Собственники квартир, расположенных в домах, которые не попали в региональную программу, при расселении могут рассчитывать только на денежную компенсацию и возмещение расходов на переезд. А если дом включен в программу, то собственник вправе выбирать между деньгами и равнозначным жильем. Программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда по всем регионам Российской Федерации, размещены на сайте www.reformagkh.ru/relocation.Далее.Администрация МО производит оценку недвижимости, проводит экспертизу.Обращаю ваше внимание, что зачастую оценка занижена или в оценку не включают часть стоимости мест общего пользования в жилом доме и часть земельного участка.Вашему бывшему супругу и дочери направят уведомление о проведенной оценке.Внимательно ознакомьтесь с предметами оценки и их стоимостью.Если не согласны со стоимостью в оценочной компании проведите свою оценку и обращайтесь в суд.Как я указывала выше, если дом включен в программу, то собственники могут выбирать между равнозначной квартирой или денежной компенсацией.Таким образом ваша дочь будет иметь право на долю в равнозначной квартире или на часть  денежной компенсации, которая соответствует 1/3 доли в квартире (части местах общего пользования и части земельного участка, которые приходятся на эту квартиру).

Ксения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Дом включен в региональную программу, последняя дата переселения стоит конец 2023 года. Но дело в том, что про долю мы узнали случайно, никаких документов у нас нет и к нам никто не обращается ни с оценкой, ни с какими вопросами. Могут они все это сделать без нас и не поставить в курс дела? Дочке исполнилось 18 только 2 месяца назад. И можем она попросить денежное возмещение, так как ей эта доля не нужна, но мы планируем ей покупать жилье и лишняя помощь не помешала бы

Пусть ваша дочка закажет выписку из Егрн о собственника. Из выписки вы увидите, есть ли у неё доля. Что касается денежной компенсации, то вполне возможно