Нужно ли получать какое-либо разрешение в этом случае и, если да, то в каком органе?

Добрый день!

1. Что должна сделать организация, если в процессе осуществления сенокошения на своем земельном участке она обнаружит растения, занесенные в Красную Книгу России? нужно ли получать какое-либо разрешение в этом случае и, если да, то в каком органе?

2. Можно ли использовать семена краснокнижных растений (например, для посева и последующего сбора выращенных растений), если такие краснокнижные растения обнаружены на принадлежащем организации на праве собственности земельном участке (взошли в силу природных причин)?

, Лилия, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Лилия, здравствуйте! Ответственность  за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации предусмотрена ст. 8.35 КоАП РФ.Ознакомиться можно по ссылке:https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/activity/legal-education/explain?item=86149252Вам необходимо обратиться в местную администрацию и в Министерство природных ресурсов с заявлением, что на принадлежащем вам на праве собственности земельном участке обнаружены растения, занесенные  в КК.Будет организована комиссия по вашему обращению.Произведут выезд на место, осмотр и примут соответствующее решение.