Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Cтраховая компания требует возместить ущерб

Добрый день, что делать, если страховая компания требует возместить ущерб. Я являюсь виновником ДТП, мой авто был застрахован по ОСАГО. В результате ДТП пострадало 3 авто(вместе с моим). 1-ый претензий не имеет, а вот от другого автомобиля марки КИА рио (застрахованного по КАСКО), страховая требует возместить ущерб, пришла претензия. Незадолго (около недели) до ДТП автомобиль КИА уже был поврежден со стороны багажника, после столкновения со мной повреждения были с передней стороны автомобиля. Могла ли страховая компания, включить в ущерб повреждения уже имеющиеся? Насколько правомерны их действия, ведь явно видно, что выплата, которую они произвели пострадавшему завышена. Это сумма нового авто. Как лучше поступить в данной ситуации?

  • IMG.pdf
21 Февраля 2014, 22:21, вопрос №377154 Лилия, г. Дмитров

Уточнение клиента

К претензии была приложена только квитанция на оплату с внесенной туда суммой

21 Февраля 2014, 22:39
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Лилия, здравствуйте!

    Уточните пожалуйста, к претензии были приложены какие-то документы или она шла без документов?

    21 Февраля 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лилия!

    Вы были ознакомлены с протоколом об адм. правонарушении, составленном сотрудниками ГИБДД? Там должны были быть описаны все повреждения КИА. Для сведения скажу, что страховая компания вправе в порядке регресса истребовать выплаченную потерпевшему сумму страхового возмещения.

    21 Февраля 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну если они в порядке регресса могу требовать возмещение, в чем же тогда суть страховки, с таким же успехом и не страхуя авто пострадавший мог бы потребовать возмещение.

    21 Февраля 2014, 22:48
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Лилия, часто страховые компании пытаются нажиться на гражданах и поступают не совсем честно. Для того чтобы вам этого избежать необходимо потребовать от страховой отчет об оценке стоимости восстановительного ремонта (это основной документ для вас).

    Обычно на такие претензии, я отвечаю требованием предоставления документов по ДТП. См. приложенный файл.

    • Ответ на претензию страховая1.doc
    21 Февраля 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Могла ли страховая компания, включить в ущерб повреждения уже имеющиеся?»

    В принципе могла, если в представленных страховой компании документах старые повреждения были зафиксированы. Вам нужно ознакомиться с материалами, составленными ГИБДД. 

    А откуда Вам стало известно, что повреждения с задней стороны КИА были до ДТП?  

    21 Февраля 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владелец авто сказала об этом, что вот только несколько дней назад ей въехали.

    21 Февраля 2014, 22:46
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    К претензии была приложена только квитанция на оплату с внесенной туда суммой

    Лилия, вам необходимо требовать от страховой предоставления указанных в приложенном файле документов, но основным документом для изучения будет отчет об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта. Когда получите данный документ, необходимо будет показать его юристу. Если отчет будет явно «липовый» (что скорее всего), можете ничего не возмещать, пусть обращаются в суд, а в суде будете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

    21 Февраля 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    И еще: просто так, добровольно возмещать ущерб не надо. Пусть страховая обратится в суд. Там Вы можете заявить ходатайство о назначении экспертизы в целях установления времени причинения повреждений автомашине КИА. Если повреждения были причинены в разное время, то экспертным путем это установить сложности не представляет.

    21 Февраля 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Ну если они в порядке регресса могу требовать возмещение, в чем же тогда суть страховки, с таким же успехом и не страхуя авто пострадавший мог бы потребовать возмещение».

    Мог бы в том случае, если виновник установлен. Если виновник не установлен, то потерпевший получает страховое возмещение и на этом спокоен. В этом (если кратко) суть страховки.

    21 Февраля 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Допустим, иду в суд, выигрываю, ничего им не должна. А они раз и с регрессом своим, там уже сумма другая будет.

    21 Февраля 2014, 22:56
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Лилия, действительно закон позволяет в порядке регресса взыскивать с виновного все что сверх 120 тыр, выплаченных страховой по ОСАГО. Вам необходимо разобраться с оценкой, если вы с ней не согласны.

    21 Февраля 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Владелец авто сказала об этом, что вот только несколько дней назад ей въехали».

    Если страховая компания обратится в суд, поговорите с владельцем авто. Пусть он в суде подтвердит то, что сказал Вам. От этого он ничего не теряет. Он уже свое получил и никто обратно полученное не отберет.

    21 Февраля 2014, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Допустим, иду в суд, выигрываю, ничего им не должна. А они раз и с регрессом своим, там уже сумма другая будет».

    А Вам самой не надо идти в суд. Пусть КАСКО и обращается. Там, в рамках дела Вы и заявите ходатайство о назначении экспертизы.

    21 Февраля 2014, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats