Cтраховая компания требует возместить ущерб за ДТП

Добрый день, что делать, если страховая компания требует возместить ущерб. Я являюсь виновником ДТП, мой авто был застрахован по ОСАГО. В результате ДТП пострадало 3 авто(вместе с моим). 1-ый претензий не имеет, а вот от другого автомобиля марки КИА рио (застрахованного по КАСКО), страховая требует возместить ущерб, пришла претензия. Незадолго (около недели) до ДТП автомобиль КИА уже был поврежден со стороны багажника, после столкновения со мной повреждения были с передней стороны автомобиля. Могла ли страховая компания, включить в ущерб повреждения уже имеющиеся? Насколько правомерны их действия, ведь явно видно, что выплата, которую они произвели пострадавшему завышена. Это сумма нового авто. Как лучше поступить в данной ситуации?

  • IMG
    .pdf
Уточнение от клиента

К претензии была приложена только квитанция на оплату с внесенной туда суммой

, Лилия, г. Дмитров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Лилия, здравствуйте!

Уточните пожалуйста, к претензии были приложены какие-то документы или она шла без документов?

Лилия, часто страховые компании пытаются нажиться на гражданах и поступают не совсем честно. Для того чтобы вам этого избежать необходимо потребовать от страховой отчет об оценке стоимости восстановительного ремонта (это основной документ для вас).

Обычно на такие претензии, я отвечаю требованием предоставления документов по ДТП. См. приложенный файл.

К претензии была приложена только квитанция на оплату с внесенной туда суммой

Лилия, вам необходимо требовать от страховой предоставления указанных в приложенном файле документов, но основным документом для изучения будет отчет об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта. Когда получите данный документ, необходимо будет показать его юристу. Если отчет будет явно «липовый» (что скорее всего), можете ничего не возмещать, пусть обращаются в суд, а в суде будете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия!

Вы были ознакомлены с протоколом об адм. правонарушении, составленном сотрудниками ГИБДД? Там должны были быть описаны все повреждения КИА. Для сведения скажу, что страховая компания вправе в порядке регресса истребовать выплаченную потерпевшему сумму страхового возмещения.

«Могла ли страховая компания, включить в ущерб повреждения уже имеющиеся?»

В принципе могла, если в представленных страховой компании документах старые повреждения были зафиксированы. Вам нужно ознакомиться с материалами, составленными ГИБДД.

А откуда Вам стало известно, что повреждения с задней стороны КИА были до ДТП?

И еще: просто так, добровольно возмещать ущерб не надо. Пусть страховая обратится в суд. Там Вы можете заявить ходатайство о назначении экспертизы в целях установления времени причинения повреждений автомашине КИА. Если повреждения были причинены в разное время, то экспертным путем это установить сложности не представляет.