8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Cтраховая компания требует возместить ущерб за ДТП

Добрый день, что делать, если страховая компания требует возместить ущерб. Я являюсь виновником ДТП, мой авто был застрахован по ОСАГО. В результате ДТП пострадало 3 авто(вместе с моим). 1-ый претензий не имеет, а вот от другого автомобиля марки КИА рио (застрахованного по КАСКО), страховая требует возместить ущерб, пришла претензия. Незадолго (около недели) до ДТП автомобиль КИА уже был поврежден со стороны багажника, после столкновения со мной повреждения были с передней стороны автомобиля. Могла ли страховая компания, включить в ущерб повреждения уже имеющиеся? Насколько правомерны их действия, ведь явно видно, что выплата, которую они произвели пострадавшему завышена. Это сумма нового авто. Как лучше поступить в данной ситуации?

Показать полностью
  • IMG
    .pdf
Уточнение от клиента

К претензии была приложена только квитанция на оплату с внесенной туда суммой

, Лилия, г. Дмитров
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Лилия, здравствуйте!

Уточните пожалуйста, к претензии были приложены какие-то документы или она шла без документов?

0
0
0
0

Лилия, часто страховые компании пытаются нажиться на гражданах и поступают не совсем честно. Для того чтобы вам этого избежать необходимо потребовать от страховой отчет об оценке стоимости восстановительного ремонта (это основной документ для вас).

Обычно на такие претензии, я отвечаю требованием предоставления документов по ДТП. См. приложенный файл.

1
0
1
0

К претензии была приложена только квитанция на оплату с внесенной туда суммой

Лилия, вам необходимо требовать от страховой предоставления указанных в приложенном файле документов, но основным документом для изучения будет отчет об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта. Когда получите данный документ, необходимо будет показать его юристу. Если отчет будет явно «липовый» (что скорее всего), можете ничего не возмещать, пусть обращаются в суд, а в суде будете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия!

Вы были ознакомлены с протоколом об адм. правонарушении, составленном сотрудниками ГИБДД? Там должны были быть описаны все повреждения КИА. Для сведения скажу, что страховая компания вправе в порядке регресса истребовать выплаченную потерпевшему сумму страхового возмещения.

0
0
0
0

«Могла ли страховая компания, включить в ущерб повреждения уже имеющиеся?»

В принципе могла, если в представленных страховой компании документах старые повреждения были зафиксированы. Вам нужно ознакомиться с материалами, составленными ГИБДД. 

А откуда Вам стало известно, что повреждения с задней стороны КИА были до ДТП?  

0
0
0
0

И еще: просто так, добровольно возмещать ущерб не надо. Пусть страховая обратится в суд. Там Вы можете заявить ходатайство о назначении экспертизы в целях установления времени причинения повреждений автомашине КИА. Если повреждения были причинены в разное время, то экспертным путем это установить сложности не представляет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
, вопрос №4061118, Даниил, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб
Купил автомобиль только отьехал метров двести от салона поломалась коробка автомат. Вернул авто в салон, написал претензию и всё про меня там забыли. Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб. И написать жалобу.
, вопрос №4060209, Сергей, г. Рязань
Автомобильное право
Не хочет потерпевший подавать в суд, а яне уверен, что он с меня потом не будет требовать эти деньги, через суд
Месяц назад я попал в ДТП я виновник. Вызвали ДПС оформили моя страховая выплатила 301900р ,а не 400000 не знаю почему. Ремонт обошелся 470000руб.Яготов возместить ущерб, но по суду. Не хочет потерпевший подавать в суд, а яне уверен, что он с меня потом не будет требовать эти деньги, через суд.
, вопрос №4058075, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Росгосстрах прислал письмо после дтп прошло 2 месяца дтп оформляли с аварийным комиссаром без ГАИ теперь
Росгосстрах прислал письмо после дтп прошло 2 месяца дтп оформляли с аварийным комиссаром без ГАИ теперь требуют авто к осмотру я виновник аварии за это время свой авто восто навил чем мне грозит этот осмотр в росгострахе?
, вопрос №4057641, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017