Гражданское дело

куда можно написать чтобы тик ток заблокировал видео с оскорблениями, унижениями клевета и т.д. .....

, Михаил Ушаткин, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил! Необходимо сообщить в правоохранительные органы с целью привлечения к ответственности и последующей компенсации морального вреда.

 Если мой ответ оказался Вам полезным – просьба оценить его. Спасибо!

Михаил Ушаткин
Клиент, г. Москва
здравствуйте! а на кого надо писать и какая ответственность за это?

Если Вам неизвестен автор, то Заявление пишется в отношении неустанвелннного лица, задача установить личность виновного — на правоохранительных органах (Подразделение Министерства внутренних дел России, борющееся с преступлениями в сфере информационных технологий, а также с незаконным оборотом радиоэлектронных средств и специальных технических средств).

Просьба оценить ответ — актуальна)

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Подать заявление на оскорбление можно в прокуратуру или полицию (ст. 5.61 КоАП РФ) -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/?ysclid=ljxcr36bzc487576551

Органы должны возбудить дело по данной статье и привлечь нарушителя к ответственности.

Чтобы видео было заблокировано в самой соцсети нужно написать жалобу непосредственно администрации Тик Ток.

Жалоба оформляется в письменном виде в особой форме. Перед тем, как отправить ее, подробно опишите свои претензии. А также укажите профиль тиктокера или видео, которое не устраивает вас или оскорбляет.

От того, как тщательно вы опишите проблему, будет зависеть ответное сообщение.

Ответ может прийти не сразу, период рассмотрения длится до 7 дней.

Михаил Ушаткин
Клиент, г. Москва
а если тик ток не уберет видео что тогда делать?

Если тот контент, на который подана жалоба рассматривается как серьезное нарушение правил платформы, то реакция модераторов будет незамедлительной. Видео они удалят.
В отношении легких проступков требуется больше заявок (минимум 3 от разных людей), иначе причины не воспринимаются как объективные.

Если модераторы не удаляют видео и, следовательно, не считают его нарушающим правила, то сделать ничего нельзя.

Жаловаться на работу модераторов в России бесполезно, они вне юрисдикции.
А вот жалоба на самого автора вполне реальна (прокуратура или полиция). В этом случае, кроме вероятного штрафа, у него потребуют самостоятельно удалить контент.