После смерти наследодателя, прошло 3 года, наследство оформляли через суд, только спустя это время удалось вступить в наследство, означает ли это, что при продажи наследства налог платить не нужно?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По действующим правилам (ст.1152 ГК), 3-летний срок владения считается со дня открытия наследства, то есть со дня смерти.

Если 3 года прошло, налога не будет, декларация не нужна.