Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

С не расчитывают алименты скомпенсационной выплаты по уходу за инвалидом как быть

Пожалуйста помогите как быть муж получает 1200 по уходу за инвалидом с этого не рассчитывают алименты по закону а считают по сзп как со статусом безработного как быть друго дохода нет кроме 1200 Никто нечего вразумительного не может подсказать как разрешить данную ситуацию

21 Февраля 2014, 21:00, вопрос №377112 Наталия, г. Невинномысск

Уточнение клиента

Я оцениваю ответ юристов на+ извините может и не так надо отмечать но не могла понять как а так огромное спасибо

24 Февраля 2014, 22:20
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добрый вечер, Согласно пункта 1 Указа Президента РФ от 26 декабря
    2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за
    нетрудоспособными гражданами» и Правилами осуществления ежемесячных
    компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим
    уход за нетрудоспособными гражданами утвержденными Постановлением
    Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 предусмотрено установление с 1 июля
    2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей
    неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I
    группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым,
    нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем
    уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).
    Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему
    трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного
    гражданина на период осуществления ухода за ним

    Таким образом право на получение
    компенсационных выплат имеют не все лица, осуществляющие уход за
    нетрудоспособными гражданами, а только те из них, которые являются неработающими и трудоспособными.
    При этом по смыслу Указа под «неработающими трудоспособными лицами»
    понимаются граждане, способные к труду, но оставившие работу (не
    поступившие на работу) ввиду необходимости осуществления ухода за нетрудоспособными лицами и не имеющие вследствие этого какого-либо дохода в виде заработка либо пенсии (пособия).
    В связи с тем, что в период осуществления ухода трудоспособные лица не
    имеют возможности работать и остаются без источника средств к
    существованию, то компенсация за уход является частичной компенсацией
    утраченного ими заработка. Таким образом данная компенсация это доход и положения п. 5 ст. 101 ФЗ о исполнительном производстве на нее не распространяются. Исходя из всего этого можно сделать вывод, что алименты должны рассчитываться и взыскиваться именно с суммы 1200 рублей, но никак не из размера Средней заработной платы в регионе. Как следствие имеет смысл обжаловать действия судебного пристава исполнителя в производстве которого находится дело вашего мужа

    21 Февраля 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Если мне память не изменяет, то кто то из руководства ПФР комментировал этот вопрос, и по его мнению данная сумма не является доходом, с нее не взыскиваются налоги, алименты, дальше я не следил, по крайней мере комментарии от этого лица не являются источником права либо официальным толкованием правовых норм

    21 Февраля 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats