Нужно ли вписывать загранпаспорт ребенка в доверенность, планируется выезд с бабушкой в турцию?

, Салта, г. Барнаул
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Для поездки в другую страну несовершеннолетнего в сопровождении третьих лиц (бабушка, тренер, родственники) требуется согласие только одного законного представителя (матери или отца). Разрешение второго родителя не понадобится, даже если они не проживают вместе.

Чтобы вывезти несовершеннолетнего за пределы государства, необходимо предъявить заверенное у нотариуса согласие папы или мамы. Но при въезде в Турцию все же нужно разрешение на вывоз ребенка.

При выезде ребенка за границу с бабушкой или иным третьим лицом требуется соблюдение следующих правил:
у каждого путешествующего должен быть свой заграничный паспорт;
для пересечения границы требуется разрешение хотя бы одного родителя;
не должно быть запретов от второго родителя.

Ребенку до 14 лет не понадобится загранпаспорт, если он вписан в паспорт родителей. Но такую отметку делают только в пятилетних паспортах. В биометрических ее нет