Пришло электронное письмо из суда о взыскании задолженности Совкомбанком

Здравствуйте. Пришло электронное письмо из суда о взыскании задолженности Совкомбанком.

Обязательно ли ходить в суд?

  • IMG_20230710_114453
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Не обязательно ходить в суд. можно направить Ходатайство и возражение, что с требованиями не согласны и приложить копии документов о том что и когда Вы выплачивали или у вас долга не имеется. для суда законным будет оповещение лиц участвующих в деле может быть только повестка лично в почтовый ящик или через Госуслуги. В каких случаях нужно ходить. Если предполагаете что у Вас нет долга и копии документов не доказывают что есть долг.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

То, что Вы приложили не похоже на повестку суда. Повестки суда приходя по Почте России, если Вы не давали согласие на иной вид оповещения. Кто отправитель письма ?

Касаемо судебного заседания, то можете не являться, но Вы несете риски, связанные с рассмотрением дела. Решение исполнять придется Вам. Рекомендую ознакомиться с делом и оценить исковые требования. Например проверить расчет суммы задолженности на предмет того относится ли она к Вам, включает ли она неустойку.  В отношении начисленной неустойки может быть заявлено ходатайство о ее снижении в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Участвовать в заседании можно и без очного участия путем заявления ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие и представив возражение на исковые требования.

С уважением, Щепин Александр!

Наталья
Клиент, г. Москва
Вот такое письмо, пришло на гос. услуги, потому что недавно я делала подписку на Гос. Почту. Два раза они уже подавали в суд, я писала отмену приказа. Кредит выплачивала пока была возможность, с Нового года нет возможности выплачивать

По второму приложенному документу уже понятно, что повестка из суда. Рекомендация остаются прежними: ознакомьтесь с исковым заявлением, проверьте расчет суммы долга, подготовьте возражение и ходатайство о снижении неустойки.