Оплаты, при том что согласия на этот ремонт я не давал, и гарантия на услугу ещё не истекла?

Здравствуйте. Сломалась игровая приставка, не включалась (по факту технически сложный товар), отнёс на ремонт в сервисный центр не продавца, т.к. данный товар официально в России не продаётся и не обслуживается. В сервисном центре провели ремонт, я оплатил стоимость ремонта, дали гарантию на работы 30 суток, но при проверке чуть позже дома выяснилось, что товар работает плохо, тормозит и глючит. По гарантии отнёс в тот же сервис, там её приняли, около месяца диагностировали и проверяли, после чего сообщили, что проблема выявлена, но её устранение необходимо будет оплатить отдельно, сумму назвали. Я от ремонта отказался, сообщил, что заберу в том состоянии, в котором она на данный момент находится. На следующий день, когда должен был забрать товар, мне сообщили, что товар уже отремонтировали, и просят оплатить ремонт.

В данной ситуации имею ли я право приехать и забрать товар уже в отремонтированном состоянии без доп. оплаты, при том что согласия на этот ремонт я не давал, и гарантия на услугу ещё не истекла?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Условия взаимоотношений и договора с потребителем не должны ущемлять его права и противоречить требованиям закона (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Независимо от того, был ли изначально потребитель согласен с такими условиями или нет.

Запрещается:

1) в одностороннем порядке изменять цены, сроки и иные согласованные условия;

2) устанавливать для потребителя штрафы или иные обязанности при отказе от оказания услуг (выполнения работ);

3) уменьшать ответственность продавца (исполнителя) по сравнению с указанным в Законе;

4) при покупке одних товаров (работ, услуг) обязывать приобрести другие;

5) оказывать дополнительные услуги без получения письменного согласия потребителя, и даже если такие услуги уже оплачены потребителем, он вправе требовать возврата денег.

Все указанные условия и требования являются ничтожными сами по себе.

Если у вас остались вопросы, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!