Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я подать заявление на вступление в наследство?

Здравствуйте! У меня в 2011 году умер отец, который по завещанию оставил мне домовладение, на дату смерти отца с нами проживала моя мачеха и т.к у нее не было другого собственного жилья, то ей стала принадлежать 1/6 часть этого домовладения. В июле 2013 года умерла моя мачеха, своих детей у нее нет, есть родная сестра и племянники, но по истечению 6 месяцев после ее смерти, никто из ее родственников не подал заявления о вступлении в наследство в нотариальную контору.На данный момент я проживаю в этом домовладении, т.к другого жилья у меня нет. Хотелось бы узнать, могу ли я по истечении 6 месяцев подать заявление о вступлении в наследство на ее 1/6 часть, без письменного отказа ее сестры и племянников.На день смерти мачеха проживала в другом месте и там же была прописана.

21 Февраля 2014, 20:09, вопрос №377075 Татьяна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Заявление о вступлении в наследство подаётся до истечения 6 месячного срока вступление в наследство ст. 1154 ГК РФ срок принятия наследства, однако в п. 3 этой же статьи прописано : Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

    Так как другие родственники не подали заявление о вступлении в наследство, считается что они отказались от него. Заявление о вступлении в наследство подается к нотариусу по месту прописки умершего.

    22 Февраля 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats