Когда нужно будет выделить долю после полного погашения ипотеки?

Здравствуйте! У меня есть квартира купленная по ипотеке до замужества, сейчас я в браке и родился ребёнок. Материнский капитал сейчас составляет 586 тысяч, а остаток по ипотеке 920 тысяч. Если я сейчас использую материнский капитал на погашение ипотеке, то мне нужно будет выделить доли в квартире и на мужа тоже? Когда нужно будет выделить долю после полного погашения ипотеки? А если это будет в 2030 году и мы к тому времени разведемся, то я все равно должна буду выделить долю бывшему мужу?

, Диана, г. Владивосток
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В соответствии со ст. 36 СК РФ, купленное до брака имущество считается собственностью того супруга, который его приобрел, и разделу не подлежит.

Однако денежные средства, уплаченные по ипотеке во время брака, относятся к общему имуществу супругов и, соответственно, делятся между супругами при разводе.

Таким образом, при разделе имущества бывший муж имеет право на половину денежных средств, уплаченных по ипотеке во время брака.

Когда нужно будет выделить долю после полного погашения ипотеки?

В течение 6 месяцев после погашения ипотеки вы должны выделить доли детям. Они необязательно должны быть равными, их размер определяется родителями. (Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 24.03.2023) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Однако, согласно указанному Постановлению, Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев.

Поэтому, да, на супруга тоже нужно выделять долю.

Диана
Клиент, г. Владивосток
А если к моменту полного погашения ипотеки мы уже разведемся с мужем?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В случае использования материнского капитала на погашение ипотеки, доля бывшего мужа будет определена в соответствии с принципами раздела общего имущества при разводе.

По общему правилу через суд все общее имущество делится поровну, с учетом нормы СК РФ Статья 38. «Раздел общего имущества супругов».

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Отдельные доли могут быть определены по соглашению сторон или решению суда, с учетом требований Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Если вы разведетесь в 2030 году после полного погашения ипотеки, то все равно муж бывший имеет право претендовать на долю квартиры, при условии документального подтверждения платежей по ипотеке во время брака и соответствующих сроков и порядках раздела имущества.

В соответствии со статьей 36 СК РФ, приобретенное до брака имущество принадлежит тому супругу, который его приобрел, и не подлежит разделу.

Но, денежные средства, уплаченные по ипотеке во время брака, считаются общим имуществом супругов и подлежат разделу при разводе.

По этому, при разделе имущества после развода, бывший супруг будет иметь право на половину денежных средств, уплаченных по ипотеке во время брака.

После погашения ипотеки, в течение 6 месяцев, необходимо выделить доли в общую собственность, вашу, вашего супруга и ваших детей.

С уважением!

Диана
Клиент, г. Владивосток
А если мы разведемся до 2030 года, до полного погашения ипотеки, нужно ли будет выделять долю бывшему мужу, учитываю, что сам мат капитал был использован сейчас, т.е в браке?

Я дополню свой ответ:

Вопрос в том, когда вы используете материнский капитал и получите выплаты.

Смотрите, материнский капитал является формой государственной поддержки, предоставляемой при рождении (усыновлении) детей.

Согласно статье 10 Федерального закона № 256-ФЗ, имущество улучшенное или приобретенное с использованием материнского капитала, становится общей собственностью вашей как получателя выплаты и вашего супруга и ваших детей, при этом доля каждого определяется соглашением и при разводе каждый супруг имеет право на свою долю этого имущества.

Если вы не используете материнский капитал и не получите выплаты, разведетесь, после развода будете приобретать недвижимость (использовать материнский капитал), то бывший муж не будет иметь право на такое жилье и, соответственно, на долю в материнском капитале.

Право собственности будет принадлежать только вам и вашим детям.

Бывший супруг не будет является членом семьи и не будет иметь право на долю в материнском (семейном) капитале.

С уважением!