Но могу ли я написать рапорт об отказе на перевод и каковы шансы что меня все же переведут, несмотря на мой рапорт об отказе?

Я, военнослужащий по контракту, проходящий военную службу в Подмосковье. Меня собираются переводить в другую часть без моего согласия на равнозначную должность. В военное время сейчас никак не уволится, это я знаю. Но могу ли я написать рапорт об отказе на перевод и каковы шансы что меня все же переведут, несмотря на мой рапорт об отказе?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Вопросы перевода военнослужащих по контракту к новому месту службы решаются по правилам Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, а в нём сказано так:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:...

Исключением из общего правила являются ситуации, когда служба в новом месте невозможна по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам (здоровье членов семьи, необходимость ухода), просто так отказаться от перевода Вы не имеете права.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Москва
Если я сам буду скрываться от перевода, чем это грозит?

Смотря насколько будете скрываться, в крайнем случае возможна и уголовная ответственность.