Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уголовное дело

Я заплатила адвокату половину часть денег за оказание услуг в уголовном деле. А теперь хочу расторгнуть соглашение. Возвращаются ли деньги? Спасибо.

21 Февраля 2014, 19:07, вопрос №377032 Ирина, г. Волжский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Ознакомьтесь с условиями договора, так должны быть прописаны условия расторжения договора досрочно и последствия такого расторжения.

    21 Февраля 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вообще возможно расторжение, да?

    21 Февраля 2014, 20:56
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Да, конечно возможно.

    21 Февраля 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ура! Спасибо! А на что опираться?

    21 Февраля 2014, 23:07
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Это предусмотрено ст.450 ГК РФ:

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;
    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    Вот только на чтобы Вы не опирались, адвокат знает закон априори лучше Вас, поэтому лучше в законодательные дебри не лезть. Как выше посоветовала моя коллега посмотрите — упомянута ли в договоре прямо возможность расторжения. если нет, то просто поговорите с адвокатом по-хорошему.

    К тому же тут есть свои тонкости, в зависимости от того представляет ли он интересы потерпевшего, свидетеля или защищает подозреваемого, обвиняемого. 

    21 Февраля 2014, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поняла. Благодарю за консультацию! А представляет интересы обвиняемого.

    21 Февраля 2014, 23:50
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Если представляет интересы обвиняемого, то тут много нюансов.

    Во-первых отказаться от своего защитника может только сам обвиняемый. Если Вы договор расторгли, а он не отказался, то адвокат обязан будет продолжать защищать клиента. Более того, не каждый отказ от защитника и для суда является обязательным.

    22 Февраля 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну, хорошо, поняла. А адвокат должен показать, за какие именно действия он берет деньги?

    22 Февраля 2014, 20:09
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Это Вам надо читать договор-соглашение. Там скорее всего указаны не разовые действия, а стоимость защиты клиента по инстанциям. 

    22 Февраля 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое за подробную информацию!

    22 Февраля 2014, 20:24
stats