Какая форма юр лица для этого нужна - ИП или ООО?

Тема: Официальное представительство иностранной компании (китай) в РФ.

Добрый день! Какие условия и какие должны быть оформлены документы для того чтобы являться и публично позиционировать себя как Официальный Представитель китайского бренда на территории Российской Федерации и какие минимальные обязательства с этим приходят? Какая форма юр лица для этого нужна - ИП или ООО?

, Медведев Павел, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Вы немного путаете ситуацию. Открытие представительства иностранной компании в РФ это одно, и целями данного действия является аккредитация представительства иностранной компании в РФ для.выполнения  представительских  функций  — представление и защита интересов иностранной компании. Порядок открытия представительства регламентирован ст. 21 ФЗ  N 160-ФЗ  «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16283/439aa0db31f00b41daa9d5e494a09b8210de1e44/

А так же Приказом ФНС   от 27 июля 2021 г. N ЕД-7-14/691@ https://base.garant.ru/402626292/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

     При этом представление интересов компании может осуществлять любым лицом на основании доверенности — статья 185  ГК

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

     При этом Вы можете быть представителем компании оставаясь даже просто физ.лицом. Объем полномочий в этом случае будет определяться выданной доверенностью в рамках существующих между Вами и компанией отношений. Так же доверенность может быть выдана ИП или юр.лицу. Все зависит от построения той модели, которую Вы преследуете в настоящий момент.

     Все остальные  моменты, а нюансов  масса,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев