Нужно ли платить налоги за квартал, если ИП открыто за 5 дней до его окончания?

Здравствуйте!Если ИП (по ЕНВД) оформлено за 5 дней до окончания квартала (доходов 0),нужно ли за эти 5 дней уплачивать налог?

, людмила, г. Тамбов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Если вы сразу с момента регистрации перешли на ЕНВД, то за 5 дней квартала налог уплачивать и декларировать не нужно. Ваш первый налоговый период — с момента создания до конца следующего квартала.

Статья 55. Налоговый период
3.1. Если в соответствии с частью второй настоящего Кодекса налоговым периодом по соответствующему налогу признается квартал, даты начала и завершения налогового периода определяются с учетом положений, установленных настоящим пунктом и пунктом 3.2 настоящей статьи.
Если организация создана (государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществлена) менее чем за 10 дней до конца квартала, первым налоговым периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени со дня создания организации (государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) до конца квартала, следующего за кварталом, в котором создана организация (осуществлена государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).