Здравствуйте, работал неофициально в ресторане официантом, 17 лет оштрафовали на сумму 1500₽, вправе ли они были это делать?

Здравствуйте, работал неофициально в ресторане официантом, 17 лет оштрафовали на сумму 1500₽ , вправе ли они были это делать?

, Тимур, Луганск
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Нет штраф это не законно, также как и использовать труд несовершеннолетнего без оформления трудовых отношений.

Штрафы незаконны, даже если это условие предусмотрено в трудовом договоре»
Несмотря на повсеместное распространение штрафов в отношении работников, такая мера незаконна. За совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить лишь три дисциплинарных взыскания:

замечание;

выговор;

увольнение

Опоздание или ненадлежащее исполнение своих обязанностей является основанием для привлечения сотрудника именно к дисциплинарной ответственности. Поэтому за данные проступки может грозить как раз замечание, выговор и в крайнем случае увольнение