Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку

Добрый день!

Вопрос про расчет налогового вычета при ипотеке. Куплена квартира в ипотеку за 2 000 000 рублей.

Собираюсь получить имущественный налоговый вычет у работодателя. С оформлением вопросы все закрыл. Остались следующие:

1. Каждый год необходимо будет подавать пакет документов без декларации и заявление на подтверждение налогового вычета у работодателя (чтобы не вычетали 13% из зп). Но кто будет контролировать остаток вычета каждый год и будет ли это где-то указано?

2.Вычет по процентам по ипотеке я смогу получать только после полного получения имущественного вычета?

3. Как получается вычет по % по ипотеке - нужно отдельное заявление? Нужна декларация 3 НДФЛ или нет (как и при вычете через работодателя), или просто заявление с прилагаемыми документами?

4. Можно ли выплатить всю ипотеку и через 10 лет подать заявление на возврат 13 % с процентов по ипотеке или есть лимит только за несколько прошедших лет?

5. Можно ли каждый год подавать заявление на получение вычета по процентам? Как он получается - на расчетный счет? Привязан ли он как-то к зарплате или к зп привязан только имущественный вычет, но не по % по ипотеке?

21 Февраля 2014, 17:51, вопрос №376966 Александр, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    40%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый вечер! 

    «1. Каждый год необходимо будет подавать пакет документов без декларации и заявление на подтверждение налогового вычета у работодателя (чтобы не вычетали 13% из зп). Но кто будет контролировать остаток вычета каждый год и будет ли это где-то указано?»         — да, каждый год Вам необходимо будет подавать заявление и пакет документов в налоговую. Но повторно подавать договор, свидетельство и прочие документы не потребуется, обычно, достаточно предоставить заявление и 2-НДФЛ за прошедший год с суммой вычета, справку из банка о выплаченных процентах, выписку из банка о движении денежных средств.

    «2.Вычет по процентам по ипотеке я смогу получать только после полного получения имущественного вычета?» — по факту — да. Но в заявлении Вы можете указывать сразу и основную сумму (2 000 000) и сумму процентов, проценты будут у Вас «копиться» до тех пор, пока незакончится основная сумма.

    «3. Как получается вычет по % по ипотеке — нужно отдельное заявление?»  - нет, заявление у Вас будет одно.  «Нужна декларация 3 НДФЛ или нет (как и при вычете через работодателя)» — как Вы пожелаете: либо 3-НДФЛ, либо у работодателя. 

    «4. Можно ли выплатить всю ипотеку и через 10 лет подать заявление на возврат 13 % с процентов по ипотеке или есть лимит только за несколько прошедших лет?» — на сегодняшний день — хоть через 10 лет, пока никаких ограничений нет. Но неизвестно, что еще законодатель придумает…

    «5. Можно ли каждый год подавать заявление на получение вычета по процентам? » — можете каждый год, можете через год и т.д.

    «Как он получается — на расчетный счет?» — если Вы будете получать вычет у работодателя, то в зависимости от того, как Вы будете получать з/п (на карточку или наличкой, ведь вычет — это возврат налога, который удерживается из Вашей зарплаты), если будете подавать 3-НДФЛ — то на лицевой счет.

    " Привязан ли он как-то к зарплате или к зп привязан только имущественный вычет, но не по % по ипотеке?" — как я уже писала, вычет — это возврат налога, который удерживается у Вас с зарплаты. Вычет ограничевается с одной стороны Вашей зарплатой, с другой — суммой выплаченных Вами процентов.

    21 Февраля 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый вечер,

    • Ежегодно подается не пакет документов, а налоговая декларация.
    •  Если вычет не может быть израсходован за один отчётный период (год), он переносится на последующие периоды до полной его выплаты.
    • Форма декларации меняется каждый год; получить можно в налоговой инспекции или найти на сайте http://www.nalog.ru.
    • Декларация
      • Заполняется с конца. В начале декларации — окончательные суммы, в конце — детальный расчёт по фактам. 
      • Продажа недвижимости — это доход, даже если вычет покрывает его на 100%.

      Для заполнения декларации Вам потребуются следующие цифры:

      • Ваш доход за отчётный период — из справки 2-НДФЛ
      • Сумма в договоре купли-продажи — за сколько купили недвижимость? Сумма процентов уплаченных по ипотеке
    Важно, чтобы кредит был именно целевым, то есть в кредитном договоре должно быть указано, что кредит выдан «на покупку квартиры (дома)». Если использовался кредит без указания цели, то проценты по такому кредиту нельзя включить в сумму налогового вычета.
    • В повторных декларациях учитывается размер вычета, полученного ранее.
    •  Сумма процентов по ипотечному кредиту, которую можно предъявлять как налоговый вычет, зависит от даты покупки недвижимости: 
      по сделкам, совершеннымдо 2014 года, сумма процентов к предъявлению не ограничена; с 1 января 2014 года максимальная сумма процентов составляет 3 000 000 рублей.
    • Подготовленный пакет документов предоставляется вместе с налоговой декларацией в налоговые органы по месту регистрации
    • Вы можете получить вычет одним из способов на Ваше усмотрение:

      • у налогового агента (в большинстве случаев — у Вашего работодателя, который платит за Вас налоги). По справке, полученной из налоговой инспекции, налоговый агент возвращает Вам определённую сумму налога — обычно, 13% от Вашего дохода ежемесячно. Если вычет не может быть израсходован за один отчётный период (год), он переносится на последующие периоды до полной его выплаты
      • переводом денег на Ваш счёт. Вам переведут только ту часть вычета, которую Вы можете использовать в отчётный период (обычно — 13% от годового дохода).Если вычет не может быть израсходован за один отчётный период (год), он переносится на последующие периоды до полной его выплаты
    • Имущественный налоговый вычет на работе:

     Уведомление для получения налогового вычета у работодателя надо братьв налоговой инспекции каждый год. При этом подоходный налог работодатель перестает удерживать с месяца, в котором было предъявлено уведомление. То есть, чем раньше будет получено и принесено на работу уведомление, тем больше месяцев в году будет с «повышенной зарплатой» .

    Если работник предполагает сменить место работы, то надо иметь ввиду, что уведомление выдается налоговым органом на текущий год только один раз. То есть после перехода на новую работу, остаток подоходного налога за текущий год можно будет получить только через налоговую инспекцию.

    И еще одна тонкость: получая имущественный налоговый вычет на работе, если это единственное место работы, нельзя воспользоваться прочими вычетами, например на медицинские услуги и обучение.

    (http://www.nalogia.ru/useful/nalogopedia/nalogovye_vychety_po_ndfl_v_2014_godu.html
    www.ipohelp.ru/taxprivilege.html)
    с уважением, Елена
    21 Февраля 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    • «По жилью, которое было приобретено до 2014 года, имущественный налоговый вычет предоставляется только однажды в жизни, не зависимо от стоимости приобретения. 
    • В случае, если жилье приобретено после 1 января 2014 года и его стоимость составляетменее 2 млн. рублей, то можно получить вычет по этому объекту и потом »добрать" вычет до 2 млн. руб. при покупке следующего жилья.
    • Вычет по ипотечным процентам неразрывно связан с вычетом по самому жилью, т.е. нельзя сначала получить вычет по жилью, купленному без привлечения кредита, а потом, в случае покупки другого жилья, с ипотекой, получить вычет только по ипотечным процентам. 
    • Вычет по ипотечным процентам можно получить только один раз в жизни (по одному кредиту), не зависимо от фактической суммы выплаченных процентов.
    • Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. 

    Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды.

    • Если ипотечный кредит был оформлен в иностранной валюте, то при расчете налогового вычета все платежи по кредиту пересчитываются в рубли по курсу ЦБ на день платежа.

    Пример расчета налогового вычета при ипотеке

    Приобретается квартира стоимостью 4 400 000 рублей. 
    Оплачиваетсяза счет кредита – 2 200 000 рублей. 
    Срок Кредита — 10 лет. 
    Итоговая сумма процентов по кредиту — 1 100 000 рублей. 
    Сумма, на которую можно получить налоговый вычет — 3 100 000 рублей (2 000 000 руб. – максимальная сумма от стоимости жилья, которую можно предъявить к вычету, и 1 100 000 руб. — полная сумма процентов). 
    Сумма налогового вычета – 403 000 рублей (13% от 3 100 000 руб.). 
    При этом сумму 260 000 руб. (13% от 2 000 000) можно получить единовременно, не зависимо от того, из каких средств (собственных или заемных) были уплачены 2 000 000 рублей, и при условии, что доходы заемщика в течение года обеспечили достаточную сумму подоходного налога, из которого и осуществляется вычет. Сумму вычета с процентов можно получить только по мере их уплаты банку-кредитору, т.е. в течение 10 лет кредитования"

    www.ipohelp.ru/taxprivilege.html

    с уважением,

    Елена

    21 Февраля 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    40%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    упустила: «Но кто будет контролировать остаток вычета каждый год и будет ли это где-то указано?» — полученный Вами вычет будет отражаться в справке 2-НДФЛ (если Вы будете получать вычет у налогового агента) или в последнем листе 3-НДФЛ (Лист И) (если будете подавать декларацию. Опираясь на эти данные Вы и будете в последующих годах заявлять вычет на остатки. Контролировать все это будет налоговая.

    21 Февраля 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Александр!

    В дополнение коллег хотел бы отметить, что по общему правилу, в соответствии с п. 7 ст. 220 НК РФ, имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (т.е. календарного года).

    При этом в силу п. 8 ст. 220 НК РФ, имущественные налоговые вычеты, в том числе при приобретении квартиры, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (который является налоговым агентом) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    Имущественный налоговый вычет, на погашение процентов по целевым займам (кредитам) на приобретение жилья, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

    Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов у одного или нескольких налоговых агентов по своему выбору. В случае, если, получив имущественный налоговый вычет у одного налогового агента, налогоплательщик обращается за получением имущественного налогового вычета к другому налоговому агенту, указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи и настоящим пунктом. Налоговый агент обязан предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественные налоговые вычеты, выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента, указанного в подтверждении.

     

    Право на получение налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов у налоговых агентов в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

    В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у всех налоговых агентов, оказалась меньше суммы имущественных налоговых вычетов, определенной в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи.

    В случае, если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественных налоговых вычетов, в том числе на приобретение квартиры и на погашение процентов по займу (кредиту), налоговый агент удержал налог без учета имущественных налоговых вычетов, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном статьей 231 НК РФ.

     

    С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

    21 Февраля 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats